• Всероссийская акция "Отважное маленькое сердце"

Всероссийская акция «Отважное маленькое сердце», посвященная Международному дню юного героя – антифашиста
    Всероссийская акция "Отважное маленькое сердце", 2-6 февраля 2024 года.
    Всероссийская акция "Отважное маленькое сердце", 2-6 февраля 2024 года

Международный день юного героя-антифашиста отмечается в России 8 февраля. Дата установлена Ассамблеей Организации объединенных наций в 1964 году в память о детях и подростках, принявших участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Второй мировой войны.

Цель: создание условий для патриотического воспитания, формирования чувства гордости за подвиг юных героев-антифашистов в годы Великой Отечественной войны.

Задачи: формирование гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания; воспитание уважения к историческому прошлому нашей страны, сохранение и укрепление культурных и национальных традиций Российской Федерации; воспитание бережного отношения к историческому наследию, верности традициям отечественной истории и культуры.

Целевая аудитория: участники первичных отделений Движения Первых, коллективные участники Движения Первых, представители родительского сообщества,
    а также партнерские организации в сфере государственной молодежной политики, культуры, образования.

Формат: очный.

Сроки проведения: 6–9 февраля 2024 года.

Описание акции: Всероссийская акция «Отважное маленькое сердце» проводится совместно с участниками Движения Первых, представителями родительского и педагогического сообществ, а также общественными организациями (или объединениями) в сфере патриотического воспитания молодежи в субъектах Российской Федерации.

В первичных отделениях Движения Первых, молодежных и детских общественных объединениях, коллективных участников Движения Первых проводятся тематические мероприятия, посвященные юным героям-антифашистам.

Участники Всероссийской акции «Отважное маленькое сердце» проводят тематические мероприятия (классные часы, беседы, лекции, встречи, презентации, обсуждения, дискуссии или другие форматы мероприятий), посвященные юным героям-антифашистам.

По итогам участия в тематических мероприятиях участники акции подготавливают видеоролики или фотографии, а также рассказы о подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны.